shadow
gg

в рафинации растительного масла

Эффективность оборудования и процесса повышает качество продукта

Одним из условий получения высококачественного растительного масла является обеспечение оптимальной температуры на всех стадиях переработки. Независимо от конструкции линии, рафинация растительного масла — энергоёмкий процесс, зависящий от аккуратного и эффективного управления температурой. Это означает, что общезаводские затраты непосредственно зависят от количества потребленной в этом процессе энергии. В связи с резким ростом цен на теплоносители в последнее время, инвестиции в энергосберегающее оборудование стали особенно актуальны.

Среди наиболее легких путей уменьшения расхода тепла — применение теплообменников для эффективной теплопередачи и регенерации тепловой энергии. Пластинчатый и спиральный теплообменники уникальны среди теплопередающего оборудования по критериям сбережения энергии, надежности и безаварийной работы.

Alfa Laval предлагает полный спектр теплообменников, разработанных для работы с различными средами во всех технологических стадиях от гидратации до дезодорации, включающий в себя:

Правильно скомпонованный компактный теплообменник обеспечивает оптимальное использование тепловых калорий, меньший риск забивания продуктом и минимизацию расходов по установке.

Alfa Laval поставила свои первые теплообменники для щелочной рафинации приблизительно 50 лет назад. В следующие десятилетия Alfa Laval создала теплообменники для всех процессов рафинации растительного масла, включая расщепление соапстока, винтеризацию, фракцинацию, отбелку, гидрогенизацию и дезодорацию. Последняя новинка Alfa Laval — теплообменник AlfaRex — идеален для циклических условий высокого давления и высокой температуры, часто встречающихся при дезодорации и гидрогенизации.

Водная гидратация

Водная  гидратация на базе аппаратов Alfa Laval

Повышение энергоэффективности

пластинчатый теплообменник AlfaRex осуществляет нагрев в процессе  гидрогенизацииВ связи с тем, что процесс переработки растительного масла — высокотемпературный процесс, эффективное использование энергии обязательно для экономики производства. Это означает, что уменьшение потребления пара посредством максимальной регенерации тепла — один из важнейших шагов к рентабельности производства. Можно существенно уменьшить затраты, например, при дезодорации и гидрогенизации, используя вторичное тепло от других стадий процесса.

Пластинчатый теплообменник с прокладками, пластинчатый теплообменник AlfaRex, а также спиральный теплообменник — все они представляют собой компактное и высокоэффективное оборудование. Все они могут обеспечивать регенерацию тепловой энергии свыше 80% по сравнению с 60%, обеспечиваемыми трубчатыми теплообменниками.

Сопротивление нагрузкам

Во многих процессах высокие температура и давление, а также циклические условия работы уменьшают срок службы сварных конструкций. Теплообменники AlfaRex и спиральный имеют прочную механическую конструкцию, обеспечивающую более долгий срок службы, чем другие сварные конструкции.

Полностью сварной, без прокладок, теплообменник AlfaRex может работать с температурами до 350°С и оказывать сопротивление резким нагрузкам. Тепловая нагрузка в процессе лазерной сварки меньше в четыре раза, чем при ТИГ-сварке, что обуславливает меньшую зону воздействия тепла и меньшее напряжение, создаваемое в пластинах.

Спиральный сварной теплообменник применяется десятилетиями в переработке растительного масла.

Отбеливание

Отбеливание на базе аппаратов Alfa Laval

Минимизация образования отложений

спиральный теплообменник Alfa Laval обеспечивает регенерацию тепла  между отбеленным и сырым пальмовым масломОбразование отложений продукта может создать проблемы на всех стадиях переработки растительного масла. Включения, такие, как фосфатиды, полимеризованные продукты и остатки отбельных земель, накапливаются на поверхностях оборудования и уменьшают эффективность процесса. Пластинчатый теплообменник противодействует образованию отложений своим отличным распределением жидкости и очень высокой турбулентностью.

В случае необходимости очистки, пластинчатый теплообменник может быть легко и эффективно промыт с помощью устройства безразборной мойки. Компактная конструкция пластинчатого теплообменника требует малого количества химических детергентов. Естественная турбулентность в каналах пластин максимизирует эффект моющих растворов. Это обеспечивает экономичное и незагрязняющее окружающую среду решение проблемы образования отложений.

Дезодорация

Дезодорация на базе аппаратов Alfa Laval

Быстрое и аккуратное управление процессом

пластинчатый теплообменник Alfa Laval для охлаждения растительного  маслаМногие процессы рафинации растительного масла построены на периодических процессах, которые включают последовательности быстрых пусков. Поскольку аккуратное управление процессом является обязательным условием для обеспечения качества продукта, теплообменник, работающий в таком режиме, должен обеспечивать быструю и точную реакцию на подобные изменения. Все теплообменники Alfa Laval компактны и с малым собственным объемом, что означает быструю и точную реакцию на изменения и флуктуации в условиях процесса. Малый собственный объем также гарантирует быстрое охлаждение, не вызывающее изменений во вкусе продукта.

Эффективная экономия средств

Помимо очевидных достоинств теплообменников Alfa Laval с точки зрения внедрения технических новаций и оптимизации технологического процесса, несомненны их преимущества как средств значительной экономии воды и пара, а значит, уменьшения себестоимости продукции. Еще несколько лет назад в нашей стране вода и тепловая энергия были доступны по ценам и отечественные производители не придавали большого значения энерго- и ресурсосберегающим параметрам теплообменного оборудования. Но сегодня ситуация во многом изменилась и поэтому использование энергосберегающих технологий, обеспечиваемое применением продукции Alfa Laval, становится неотъемлемой частью грамотно организованного современного производства.


Гидрогенизация

Гидрогенизация на базе аппаратов Alfa Laval

Надежность, высокое качество, сервис

Более 60 лет Alfa Laval помогает заказчикам продлевать срок службы производственных линий, поставляя им высококачественные и надежные теплообменники — плод масштабных исследований внутри концерна и результат учета их собственных мнений и пожеланий. Alfa Laval была пионером в создании уникальных конструкций прокладок, пластин и рам, а также в развитии сварных конструкций, таких, как спиральный теплообменник и теплообменник AlfaRex.

Особое значение Alfa Laval придает сервису. Например, для линий переработки растительного масла особенно важны текущий и своевременный профилактический ремонт, позволяющие избежать непредвиденных остановок производства.