shadow
gg

ПРИМЕНЕНИЕ ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТАЛИ

В этом разделе приведены материалы, демонстрирующие мировую тенденцию развития теплотехнических принципов в металлургии, которая заключается в применение пластинчатых теплообменников большой мощности, работающих в широком диапазоне температур, давлений и тепловых нагрузок. Представлена схемы использования теплообменников и другого оборудования производства фирмы Alfa Lava в различных процессах получения стали.

Главным направлением государственной энергетической политики Украины в настоящее время является экономия энергетических ресурсов. Одной из важнейших задач является использование вторичной теплоты ряда технологических процессов и, в первую очередь, металлургического комплекса.

Основой экономической эффективности использования вторичных энергетических и, в первую очередь, тепловых ресурсов является достижение экономии первичного топлива, в том числе экономии затрат на его добычу и транспортировку. Для металлургической промышленности характерно наличие всех видов вторичных энергоресурсов:

  • " горючих или топливных - горючие газы плавильных печей (доменный, колошниковый, шахтных печей и вагранок, конвертерный, ферросплавный);
  • " тепловые - физическая теплота отходящих газов тепловых агрегатов (производственных печей), физическая теплота основной, побочной, промежуточной продукции и отходов основного производства (кокс, металл в металлургических процессах и т.д.), теплота рабочих тел систем принудительного охлаждения технологических агрегатов и установок (испарительное или водяное охлаждение печей, блюмов и т.д.);
  • " вторичные энергетические ресурсы избыточного давления - потенциальная энергия газов и жидкостей, уходящих из технологического агрегата с избыточным давлением (газы доменных печей и других установок).

Экономия тепловых ресурсов зависит от схемы энергоснабжения и возможностей утилизации вторичного тепла. Последнее обстоятельство определяется не только рациональным выбором технологии использования вторичного тепла, но и наличием оборудования для утилизации этого тепла. В настоящее время основным оборудованием, использующим вторичную тепловую энергию, являются теплообменные аппараты. Большинство теплообменников, практически во всех отраслях промышленности, составляют устаревшие трубчатые конструкции аппаратов. Как правило, эти аппараты имеют большие габариты, невысокий коэффициент теплопередачи и достаточно сложны в эксплуатации и обслуживании. Поэтому наиболее важной и актуальной задачей является замена старого теплообменного оборудования на новое высокоэффективное оборудование, в частности, на пластинчатые теплообменники, конденсаторы и испарители.

Несмотря на капитальные вложения, связанные с реконструкцией и установкой новых теплообменных аппаратов, расчеты показывают, что при правильном выборе путей использования вторичных тепловых ресурсов и оборудования капитальные затраты окупаются в относительно короткие сроки.

Схема сталелитейного производства активная - "кликая" на различных этапах производства, Вы, можете ознакомиться с позициями применения оборудования Alfa Laval:

Сталелитейное производство - Схема производства (картинка  активная) Скуббер в процессе  прямого восстановления Электродуговая печь Стан холодного  катания Обработка  поверхностей Производство кокса Прокатные станы Преимущества  декантеров Агломерация Вращающаяся подовая  печь Установка непрерывного  литья кислородный конвертор доменный процесс