shadow
gg

индивидуальный тепловой пункт

Типичная потребность в тепловой нагрузке для индивидуального теплового пункта, например, одного многоквартирного дома, составляет 15-30 кВт, а потребность в расходе водопроводной воды - между 0,2 и 0,35 л/с. Обычно теплообменники подключены параллельно. Производство горячей водопроводной воды может осуществляться либо без применения накопительного бака, либо с накопительным баком.

Надежность теплообменника также важна, как и простота пользования и низкие требования к техническому обслуживанию. Среди других важных факторов назовем компактность и внешний вид, поскольку ИТП может быть установлен в доме на видном месте.

Подогрев полов может быть установлен в качестве альтернативы или в дополнение к отоплению. Переключая воду с радиаторного контура, можно получить нужную температуру для подогрева полов (30°С). 

 

Индивидуальный тепловой пункт (ИТП) предназначен для обеспечения горячей водой, теплоснабжения и/или вентиляции жилых домов. Для работы системы необходимо лишь подключение теплоносителя и водопроводной воды, а также подвод электроэнергии для циркуляционных насосов.

Описание установки:

  • ИТП очень компактен и может крепиться к стене, либо к специальной раме.
  • Высокая теплоотдача обеспечивается пластинчатыми теплообменниками Alfa Laval.
  • Все части ИТП легкодоступны для обслуживания и замены.
  • ИТП снабжен присоединениями для химической очистки.

ИТП может быть смонтирован как на базе одного теплообменника Alfa Laval для ГВС, так и на базе двух для ГВС, отопления и /или вентиляции. В зависимости от исходных данных может быть реализована параллельная или смешанная схема подключения теплообменника к системе ГВС, а так же независимая схема отопления (вентиляции). В следующих примерах приведены составы ИТП TS-2000 (Теплообменный модуль TS 2000)  для ГВС и отопления(вентиляции) на базе разборных пластинчатых теплообменников М10 фирмы Alfa Laval.

Принцип работы

Принцип работы и потоковые схемы приведены для каждого типа модуля.

  • Тип 1 -Модуль отопления (вентиляции) - TS 2000-r(v)М10.
  • Тип 2 - Модуль горячего водоснабжения - TS 2000-tM10.

Тип 1 - TS 2000-r(v)М10

Теплообменные модули предназначены для нагрева воды на нужды отопления (вентиляции).

Модуль TS 2000-r(v)М10 базируется на разборном пластинчатом теплообменнике M10.

Теплоноситель входит со стороны позиции Вход теплоносителя как показано на принципиальной схеме модуля и проходит через каждый второй канал теплообменника. Нагреваемая вода радиаторного контура проходит по соседним каналам. Вода радиаторного контура входит со стороны позиции Вход теплоносителя из контера отопления. Смешение невозможно, т.к. среды разделены пластинами из нержавеющей стали в теплообменнике.

Регулировка радиаторного контура производится по температуре подачи в радиаторы и температуре наружного воздуха, которые измеряются двумя отдельными сенсорами. Сигнал с сенсоров поступает на управляющую панель. С управляющей панели сигнал поступает на привод регулирующего вентиля, который открывает или закрывает последний.

Габаритный чертеж для TS 2000-r(v)М10

Габаритный чертеж для TS 2000-r(v)М10

В. Вход теплоносителя

Г. Выход теплоносителя

Д. Вход от насосов отопления (вентиляции)

Е. Выход в контур отопления (вентиляции)

Тип 2 - TS 2000-tM10

Теплообменные модули предназначены для нагрева воды на нужды ГВС.

Модуль TS 2000-tV10 базируется на разборном пластинчатом теплообменнике M10.

Теплоноситель входит во вторую ступень теплообменника как показано на принципиальной схеме модуля. В теплообменнике он проходит по каждому второму каналу, а водопроводная вода идет по соседним каналам.

Регулировка системы ГВС осуществляется регулирующим клапаном, поз.5, в соответствии с температурой горячей воды, идущей к потребителям. Подогреватель (теплообменник) состоит из двух ступеней: предварительного подогревателя -I ступень и догревателя-II ступень. Подача теплоносителя на подогреватель контролируется клапаном с электронным регулятором. Клапан расположен на подаче теплоносителя. Холодная водопроводная вода подогревается в предварительном подогревателе. В нем в качестве греющей среды может быть использована вода, идущая либо из радиаторов, либо из обратной линии теплоносителя от системы отопления. При необходимости в работу включается и догреватель. Это означает, что при максимальном водоразборе работают обе ступени, а при малом водоразборе - только предварительный подогреватель. Управление подачей теплоносителя осуществляется автоматически.