shadow
gg

Ширококанальные пластинчатые теплообменники Alfa Laval

Ширококанальные теплообменники Alfa Laval относятся к классу теплообменников, которые имеют специальное назначение. Большинство таких аппаратов применяется в различных отраслях промышленности(в энергетике, сахарной, спиртовой и целлюлозно-бумажной промышленности). Использование аппаратов этого класса показало их высокую энергетическую и экономическую эффективность.

Ширококанальный теплообменник действует по тому же принципу, что и обычный пластинчатый теплообменник с узким каналом . Его особенностью является специальный профиль гофрирования пластин, позволяющий получать каналы со свободным проходом шириной до 16 мм, и особая конструкция незасоряющихся входных и выходных коллекторов. Расчетное давление в каналах до 0,8 МПа, максимальный расход через аппарат - 500 т/ч, температура не более 150 °С. Широкое применение аппараты такого типа получили для обработки многокомпонентных жидкостей, содержащих включения, волокна и частицы.

Помимо известных преимуществ использования пластинчатых теплообменных аппаратов, ширококанальные улучшают тепловую эффективность за счет использования низкотемпературного, сбросного пара, в котором могут содержаться частицы или волокна, а также, к примеру, низкопотенциального пара вакуум-аппаратов на сахарных заводах. Кроме того, использование ширококанальных теплообменников позволяет увеличить срок непрерывной работы между плановыми чистками, значительно упрощает процедуру обслуживания, занимает меньше места и не требует специального фундамента.

Ширококанальные теплообменники Alfa Laval выпускаются с односторонним и двусторонним широким каналом в пакете пластин. В случае одностороннего пакета пластин широкий канал реализуется только по одному из теплоносителей, например по греющему. Для двустороннего исполнения широкий канал предусмотрен со стороны обоих теплоносителей. Последнее обстоятельство позволяет использовать теплообменные аппараты такого типа для сильно вязких сред или жидкостей, имеющих механические включения или загрязнения как со стороны греющего, так и со стороны нагреваемого теплоносителей. Это позволяет осуществлять нагрев или охлаждение, пропуская теплоносители, как по горячей, так и по холодной стороне. 

ширококанальный пластинчатый теплообменник Alfa Laval

использование ширококанального пластинчатого теплообменника Alfa  Laval в сахарной промышленности