shadow
gg

Выпарные аппараты нового поколения AlfaVap

Выпарные аппараты AlfaVap явились результатом разработок, проведенных совместно с производителями сахара из сахарной свеклы в конце 80-х годов. Этот новый тип эффективных теплообменников с восходящей пленкой успешно применяется в сахарной промышленности при производстве свекловичного сахара и постепенно стал применяться в других отраслях промышленности.

Сегодня более 1500 выпарных аппаратов AlfaVap установлены и применяются во всем мире. Модельный ряд этих установок способен удовлетворить различные требования к производительности и условиям применения.

 

Принцип работы AlfaVap

AlfaVap - пластинчатый выпарной аппарат. AlfaVap имеет два небольших ввода для подачи продукта и один широкий вывод для пара и концентрата. Для подачи греющего пара AlfaVap имеет один широкий ввод и два небольших вывода для удаления конденсата.

Выпарные аппараты нового поколения AlfaVap - принцип работы  аппаратаВ установке AlfaVap используются попарно сваренные пластины (кассеты). Греющий пар конденсируется внутри кассет, в то время как продукт проходит выпаривание в каналах между двумя кассетами, соединенными через прокладку.

Применение AlfaVap

Экономия затрат

Уникальное проектное решение систем AlfaVap позволяет добиться су­щественно большей эффективности теплообмена в сравнении с обычными кожухотрубными установками, что означает снижение необходимой поверхности теплообмена. Это делает установки AlfaVap исключительно экономичными, особенно когда есть необходимость в применении дорогостоящих материалов, таких как титан, никель, SMO и Hastelloy.

Экономия рабочей площади

Компактность конструкции AlfaVap сокращает затраты по монтажу и эксплуатации оборудования в сравнении с традиционными кожухотрубными выпарными системами.

Простота в эксплуатации и обслуживании

Уникальная конструкция AlfaVap гарантирует быстрый и легкий сервис. Прижимная плита легко демонтируется, что обеспечивает доступ для инспекции и механической чистки поверхностей пластин теплообменника. Специальный рисунок пластины создает высокую турбулентность потока по всей поверхности пластины, что не только уменьшает отложения на пластине, но также повышает эффективность химической чистки установки и снижает потребность в химикатах.

Возможность изменять производительность

Производительности установок AlfaVap, при необходимости, могут быть легко изменены добавлением или снятием пластин на установочной раме. Это является одним из главных преимуществ пластинчатых аппаратов по сравнению с кожухотрубными системами, для которых производительность строго фиксируется на момент установки.

Преимущества AlfaVap

Высокая эффективность теплопередачи

Высокая турбулентность, достигаемая благодаря специальному рисунку поверхности пластины, приводит к тому, что коэффициент теплопроводности значительно выше, чем в кожухотрубных выпарных аппаратах. Эффективность применения AlfaVap особенно высока при упаривании высококонцентрированных и вязких продуктов. Установка AlfaVap дает возможность работы даже при низкой разнице температур, ниже 3-4 °С. Это является большим преимуществом при использовании AlfaVap в системах с механической и термической компрессией.

Экономичность

На изготовление установки AlfaVap требуется значительно меньше материала, чем на кожухотрубные теплообменники. Это обстоятельство делает установки AlfaVap исключительно экономичными, особенно в тех случаях, когда технологический процесс требует использования дорогих материалов, таких как титан, никель, Hastelloy, ЗМО и т.п.

Кроме того, компактность и "гибкость" конструкции установки AlfaVap существенно снижает затраты на транспортировку, установку и монтаж.

Простота обслуживания и эксплуатации

Высокая турбулентность вдоль всей поверхности пластины исключает загрязнение поверхностей и образование "мертвых" зон. Конструктивно установка AlfaVap очень удобна как для механической, так и для химической очистки. Для проведения механической чистки или осмотра поверхностей пластин необходимо только открутить болты и отвести в сторону прижимную плиту. При проведении химической чистки установки потребность в химикатах значительно ниже, чем у кожухотрубных установок.

Увеличение производительности

Исключительной особенностью установки AlfaVap является возможность увеличения или снижения производительности установки путем добавления или снятия кассет с использованием одной существующей рамы. Такая возможность регулирования производительности является огромным преимуществом пластинчатых выпарных систем по сравнению с кожухотрубными испарителями, для которых производительность фиксирована и определяется в процессе установки.

Улучшение качества продукта

Исключительно низкая инерционность установки AlfaVap означает то, что очень незначительное количество продукта находится внутри системы в единицу времени. Малое время пребывания продукта внутри выпарной системы является большим преимуществом, особенно при обработке продуктов, чувствительных к термическому нагреву. Низкая инерционность системы - возможность быстро включить/выключить пластинчатую выпарную установку - позволяет минимизировать потери продукта.

Варианты применения AlfaVap

Одноходовая выпарка

Одноходовая выпарка на базе пластинчатого выпарного аппарата  AlfaVapВ связи с использованием принципа восходящей пленки и при высокой турбулентности потока установка AlfaVap обладает превосходной выпарной способностью, что позволяет проводить процесс выпаривания в одноходовом режиме. Для систем, работающих в прямотоке, это означает отсутствие дополнительных насосов между ступенями. Для систем, работающих в противотоке, - нет необходимости использовать насосы на рециркуляцию, устанавливаются только насосы на транспортировку Принцип работы в одноходовом режиме позволяет иметь очень малое время пребывания продукта внутри выпарной системы.

Термосифон

Термосифон на базе пластинчатого выпарного аппарата AlfaVapВ принципе термосифона используется естественная циркуляция продукта, при этом не нужно использовать насосы для создания рециркуляции. Подобный вариант работы системы AlfaVap используется в том случае, когда выходящая паровая фракция слишком велика для работы установки в одноходовом режиме. Принцип термосифона также заложен при использовании установки AlfaVap в качестве ребойлера в системах дистилляции.

Принудительная циркуляция с кипением

Принудительная циркуляция с кипением на базе пластинчатого  выпарного аппарата AlfaVapПодобный принцип работы установки AlfaVap применяется для продуктов, склонных к осаждению внутри выпарных систем. Принудительная циркуляция усиливает эффект смачивания и турбулентность потока продукта, тем самым минимизирует возможность засорения выпарной системы.

Принудительная циркуляция с впрыскиванием

Принудительная циркуляция с впрыскиванием на базе пластинчатого  выпарного аппарата AlfaVapДанный принцип работы используется в случаях, когда выпариваемый продукт может стать причиной засорения пластин, или когда процесс кристаллизации идет совместно с процессом выпаривания. Выпариваемая жидкость рециркулирует со скоростью, которая не позволяет происходить процессу кипения внутри установки, жидкость только нагревается. Реальное выпаривание происходит в момент впрыскивания жидкости внутрь паро-жидкостного сепаратора. Для снижения возможности засорения установки AlfaVap используются специальные пластины с широкими каналами.